Телефон: +7 (915) 488-33-33 Почта: monolitpol.rf@yandex.ru Адрес: г. Москва Сколковское шоссе, 31с2  Режим работы: с 08:00 до 23:00

Преимущества механизированной стяжки пола

Укладка финишных напольных покрытий должна выполняться на ровную горизонтальную поверхность, не имеющую дефектов. В противном случае существует вероятность преждевременных повреждений с необходимостью проведения повторного ремонта и новых финансовых затрат. Для получения ровной горизонтали по существующему основанию укладывают слой строительного раствора, который может скрыть имеющиеся недостатки и обеспечить нужное качество под размещение отделки.

Традиционным способом считается ручное выравнивание путем заливки цементно-песчаной смеси с большим содержанием воды – мокрая стяжка. Однако у этой технологии есть серьезные недостатки. Повышенное количество жидкости увеличивает время высыхания и может привести к усадке. В результате изменится геометрия пола, а на поверхности появятся трещины.

Для исправления дефектов строители используют тонкую дополнительную заливку специальным составом или перетирают полы вручную. Это влечет за собой удорожание, дополнительный расход материалов и увеличение сроков ремонта. В то же время, уменьшение количества воды в растворе существенно затруднит физическое проведение ручной заливки.

Характеристики и свойства

Технология «мокрого» ручного выравнивания предусматривает организацию работ в два этапа. Сначала заливается несущий «черновой» слой, а после этого делается финишная заливка самовыравнивающейся смеси. А ведь это дополнительные финансовые потери на приобретение материалов и увеличение времени выполнения заказа. Механизированная стяжка пола в коттеджах и квартирах не требует лишних затрат и гарантирует высокое качество исполнения.

Преимущества технологии механизированной стяжки

  • Быстрое схватывание - полусухой материал содержит только тот объем влаги, что нужен для процесса твердения цемента. Поэтому высыхание уложенного состава занимает намного меньше времени. Всего через 2-3 часа после завершения шлифовки появляется возможность передвижения по поверхности в специальной обуви, а в простых ботинках вы сможете ходить спустя сутки.
  • Низкие сроки выполнение заказа - высокий уровень механизации и отсутствие вынужденных технологических разрывов во время процесса позволяет значительно увеличить производительность труда. Так бригада из 4-х человек может положить до 200 м2 выравнивающего покрытия за одну рабочую смену. Это значит, что механизированная стяжка пола в квартире с 3-4 комнатами будет выполнена за 1 день, тогда как ручная укладка занимает не менее 4-х дней.
  • Полное отсутствие усадки - активное испарение влаги из «мокрой» смеси приводит к появлению усадочных процессов, изменению геометрии слоя и возможному образованию трещин. Особенно часто это бывает при увеличении толщины. В полусухом составе воды немного и риск появления дефектов минимальный. Кроме этого вероятность растрескивания ограничивается за счет добавления армирующих волокон из полипропилена.
  • Не требуются дополнительные финишные работы - для получения идеально ровной поверхности уложенный материал в заключительной части обрабатывается специальной шлифовально-затирочной машиной. Шлифовка выполняется до момента полного схватывания цемента, пока состав еще находится во влажном состоянии. После шлифования механизированная стяжка допускает возможную погрешность горизонтальной плоскости не более чем 2 мм на 3 метра длины. Кроме выравнивания, этот процесс дополнительно спрессовывает слой, увеличивая его прочность и долговечность.
  • Жидкость не протекает в пустоты перекрытий - количество воды в полусухом составе настолько мало, что она вся вступает в химическую реакцию с цементом и для протечек жидкости просто не остается. Поэтому вероятность неприятных разбирательств с соседями полностью исключается.
  • Нет загрязнений и пыли - приготовление рабочего состава происходит на улице, а его подача по длинному резиновому рукаву высокого давления. Поэтому внутри помещений не бывает цементной пыли, песка и брызг на стенах. Полусухая смесь укладывается аккуратно, не расплескиваясь.

Недостатки механической стяжки

Несмотря на большое количество достоинств, имеет и свои минусы. К их числу специалисты относят:

  • низкую рентабельность при общей площади пола менее 80 м2;
  • применение сложных дорогостоящих механизмов, требующих технического обслуживания;
  • более высокую стоимость услуг по сравнению с ручным «мокрым» способом.

Однако при рассмотрении ценового вопроса необходимо учесть отсутствие расходов на финишный выравнивающий слой при механизации работ, что делает затраты по двум технологиям вполне сопоставимыми.

Как видим, плюсы механизированной стяжки заметно превышают количество минусов.

Составляющие компоненты и виды добавок

Для приготовления обычного цементного раствора требуется:

  • цемент;
  • мытый или речной песок;
  • пластификатор;
  • чистая вода.

С целью улучшения физико-механических и эксплуатационных свойств в состав смеси могут добавляться полипропиленовые волокна, гранитная крошка, керамзит и гранулы полистирола.

Принятая средняя высота слоя находится в пределах 50-60 мм. Это позволяет обеспечить возможность срытой прокладки инженерных коммуникаций в толщине пола. Если такой необходимости нет, то толщина может быть уменьшена. При этом следует помнить, что минимально допустимый размер механизированной стяжки – 30 мм.

Полипропиленовое фиброволокно

Наличие прочных полимерных волокон в составе цементного раствора увеличивает эластичность материала и эффективно армирует выравнивающий слой после окончания схватывания. Поэтому укладка металлической сетки в этом случае не потребуется. Кроме того, наличие этой добавки способствуют сокращению срока твердения цемента.

Измельченный гранит

Добавление мелкой гранитной крошки увеличивает прочность и износостойкость полусухой механизированной стяжки. Такие смеси, в сочетании с полимерными волокнами, часто применяют для устройства полов на торговых объектах, складах и в производственных цехах промышленных предприятий, где имеют место значительные эксплуатационные нагрузки на поверхность.

Керамзит

Керамзитовые гранулы относятся к категории теплоизоляционных материалов. Поэтому их присутствие в составе снизит тепловые потери и сможет гасить звуковые колебания. Вес цементного слоя в присутствии керамзита станет меньше и это можно использовать при необходимости увеличения толщины покрытия или его устройство по тонкому и слабому перекрытию.

Гранулы полистирола

Полистиролбетон обладает влагостойкостью, имеет низкий коэффициент теплопроводности и хорошие звукоизоляционные качества. Механизированная стяжка пола с его добавлением отличается повышенной плотностью, прочностью и эластичностью. Полистирол способен обеспечить защиту металлов от электрохимической коррозии и блуждающих токов.

Механизмы и оборудование

Высокая трудоемкость ручной укладки и недостаточное качество поверхности привело к необходимости внедрения механизации процесса. Специальное оборудование способно существенно ускорить работу и подавать не жидкий раствор, а полусухой состав, который быстрее схватывается и не приводит к образованию дефектов. При этом жидкости добавляется ровно столько, сколько нужно для процесса схватывания цемента.

Механизм для приготовления и подачи материала к месту механической стяжки пола называется пневмонагнетатель. Его конструкция объединяет в себе миксер для перемешивания необходимых компонентов и компрессор пневматической транспортной линии. Устройство мобильно и легко перемещается, как по строительной площадке, так и за ее пределами. Мощность, развиваемая пневматикой, обеспечивает возможность подачи цементного раствора на значительные расстояния и высоту. Таким образом, существует возможность дистанционного приготовления рабочего состава, и транспортировки в любую часть здания. Перемещение цементной смеси осуществляется по резиновому рукаву под воздушным давлением от компрессора.

В качестве вспомогательного рабочего оснащения в комплект механизированной стяжки входят:

  • виброрейка и правило;
  • дисковая машина для шлифовки;
  • фугач – механизм резки швов.

Пневмонагнетатель устанавливают возле здания, а шланг подают через окно или подъездные двери. Поступившая смесь укладывается между двух соседних маяков и выравнивается правилом или виброрейкой.

После предварительного разравнивания поверхности делается 2-часовой технологический перерыв до момента начала схватывания цемента. Затем приступают к шлифовке, используя для этого дисковый шлифовальный механизм. В результате пол станет ровным и подготовленным для размещения любых напольных покрытий. Даже таких чувствительных к наличию неровностей, как ламинат и паркет.

Этапы механизированной стяжки пола

Поскольку механизированная стяжка требует наличия специальных машин и механизмов, то делать ее могут только строительные компании, имеющие необходимое оборудование и оснастку. Процесс выравнивания выполняется в несколько этапов:

Подготовительный

Сначала из помещения удаляют все посторонние предметы, мусор и имеющийся налет пыли. Обнаруженные дефекты заделывают шпатлевкой или раствором. После этого на перекрытие наносится двумя слоя глубоко проникающего грунта для улучшения сцепления и закрепления.

В нижней части стен и колонн закрепляется демпферная лента из вспененного полиэтилена, покрытая с одной стороны полимерной пленкой. Верхний край ленты должен быть на 3-4 см выше ожидаемого уровня поверхности напольного покрытия.

Гидроизоляция, утепление и снижение уровня шума

После этого основание покрывается полиэтиленовой пленкой, которая будет использоваться в качестве гидроизоляционного слоя, а так же предотвратит неравномерное высыхание раствора. Эффективную защиту от шума можно обеспечить, уложив на поверх пленки фольгированный пенополистирол толщиной 7-8 мм.

Утепление обычно выполняют в квартирах первого этажа, частных домах при отсутствии подвала и монтаже теплого пола. Для этого используют маты из базальтовых волокон или плиты из экструзионного пенополистирола. Дополнительно оба утеплителя способны обеспечить хороший уровень защиты от постороннего шума.

Установка маяков

При помощи точного лазерного уровня определяется самая высокая точка в помещении. К отметке определенного нулевого уровня прибавляют 40-50 мм и получают нужную горизонталь, которая будет соответствовать поверхности механизированной стяжки.

По отмеченной высоте устанавливают маяки – ровные металлические профили, которые будут служить ориентиром при выравнивании раствора по высоте. Два маяка должны находиться вдоль двух наиболее длинных стен, а остальные заполнять пространство между ними. Расстояние между профильными рейками принимается меньше, чем длина имеющегося правила на 20-25 см.

Приготовление, подача и выравнивание смеси

Замешивание происходит в миксере пневмонагнетателя, который установлен на улице возле здания, а рукав подают через окно или двери подъезда. Наличие воды в составе не позволяет выполнять работы на открытом воздухе при отрицательной температуре. Поэтому для организации производства в зимнее время над механизмом и местом складирования материалов обустраивается теплица из полиэтиленовой пленки, натянутой на каркас.

При стяжке пола механизированным способом загрузка составляющих компонентов в миксер осуществляется в следующем порядке:

  • песок и полимерные волокна;
  • цемент;
  • вода с пластификатором.

После закладки компонентов перемешивание продолжается 3-4 минуты. Потом готовый раствор под давлением воздуха подается по рукаву высокого давления к месту выполнения работ. Выдача смеси для механизированной стяжки осуществляется при помощи специального рычажного гасителя, установленного на конце шланга.

Раствор подают в пространство между соседними маяками и разравнивают его вручную правилом или с применением виброрейки. Инструмент протягивается с опорой на поверхность маяков и оставляет после прохода относительно ровную горизонтальную плоскость.

Механическая шлифовка и резка швов

Через 2-3 часа после выравнивания, поверхность затирают и шлифуют с помощью специального дискового механизма. Во время этого процесса происходит устранение всех небольших ямок и бугорков, превращая стяжку в идеально ровную поверхность. Еще через 2-3 часа после затирки производится нарезка швов для компенсации тепловых расширений. Для этого используют специальный режущий инструмент – фугель, оснащенный мощным зубчатым диском.

Резка выполняется на глубину 15-20 мм при ширине реза 5-7 мм. Вариант разметки положения швов должен быть представлен в проектной документации. Если такой чертеж отсутствует, то швы устраивают в дверях и возле колонн. Возле стен уже уложена демпферная лента. В больших помещениях полы размечают на квадраты площадью около 20 м2.

Защита от преждевременного высыхания

В случае наличия сухого воздуха, высокой температуры или интенсивных сквозняков уложенный материал накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы остановить процесс принудительного испарения влаги. При этом перед размещением пленки пол нужно немного увлажнить.

Полный набор прочности цементный раствор набирает за 28 дней. Однако в случае применения полусухой смеси к размещению напольных покрытий можно приступать намного раньше.

Определение стоимости

Выравнивание механизированным способом вполне доступно по стоимости большей части владельцев недвижимости. Цена материалов и работ по механизированной стяжке пола в среднем составляет от 450 до 750 руб./м2 и зависит от толщины уложенного слоя, общей площади помещений и состава используемых компонентов. Так, например, добавление мраморной крошки увеличит прочность и долговечность конструкции, но и повлечет за собой повышение стоимости.

Сферы применения механизированной стяжки

Получение идеально ровной плоскости с помощью специальных механизмов может применяться практически на любых объектах. Эта технология получила распространение в жилых домах вторичного фонда, новостройках, загородном жилье, на коммерческих, общественных и промышленных объектах.

Эксплуатируемое жилье

Ремонт квартир вторичного жилого фонда с устройством стяжки обычно выполняется после покупки недвижимости или ее большого физического износа. Важная особенность выполнения работ в таких зданиях заключается в необходимости удаления изношенных напольных покрытий и старого выравнивающего слоя. Это может занять дополнительное время и повлечь за собой дополнительные расходы, связанные с утилизацией строительных отходов.

Новостройки

Значительная часть новых жилых зданий продается без внутренней отделки, и владельцы квартир вынуждены самостоятельно решать все вопросы по проведению ремонта. Механизированная стяжка в новостройках позволит сократить время проведения ремонта и обеспечит высокое качество.

Заказывая наши услуги, следует учитывать, что больше площадь квартиры или дома, тем дешевле получится отделка. Поэтому владельцам недвижимости в новостройках будет выгоднее объединиться с соседями и обратиться за предоставлением услуг совместно с ними. Наиболее приемлемые цены начинаются с общей площади от 80 м2 и более.

Объекты частной застройки

Технология механизированной стяжки пола позволяет выполнять выравнивание в помещениях сложной конфигурации, которые можно увидеть в домах индивидуальной постройки. Традиционная ручная заливка раствора займет довольно много времени, и в этом случае применение машин и механизмов будет лучшим вариантом.

Деревянные и каркасные здания

Конструктивная особенность этих домов заключается в применении облегченных сборных перекрытий, которые не рассчитаны тяжелого цементного слоя. В этом случае в качестве наполнителя в замес добавляют легкий керамзит или пенопластовые шарики. Такой материал имеет меньшую плотность и может быть уложен на деревянное перекрытие.

Гаражи

Гаражный пол подвержен значительным весовым нагрузкам от колес автомобиля, и устройство выравнивающего слоя должно исключить вероятность появления трещин и разрушения. Специфическая особенность устройства полов в гараже заключается в отсутствие твердого основания. Поэтому раствор приходится настилать на песчано-гравийную подушку с обязательным применением арматурной сетки.

Краткий итог

Технология полусухой стяжки позволяет выполнять выравнивание в любых помещениях с гарантией высокого качества покрытия. И если вы желаете быстро получить идеально ровный пол, то вам нужно выбрать именно эту технологию.