Телефон: +7 (915) 488-33-33 Почта: monolitpol.rf@yandex.ru Адрес: г. Москва Сколковское шоссе, 31с2  Режим работы: с 08:00 до 23:00

Штукатурка стен в квартире

Чем лучше штукатурить стены в квартире? Обязателен ли этот процесс? Почему нельзя клеить обои непосредственно на бетон или кирпичную кладку? Мы собрали ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Зачем вообще штукатурить стены

Можно ли вообще отказаться от штукатурки? Теоретически — да. Практически — нет. Стены, как в квартирах, так и в квартирах-новостройках редко отличаются идеально ровной поверхностью. Видны стыки плит или кирпичные ряды. Их не получится замаскировать обоями. Требуется оштукатуривание под покраску или обои. Цементный или гипсовый состав помогает:

  • создать ровную поверхность для финишной или декоративной отделки;
  • повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные качества перегородок;
  • улучшить адгезию между бетоном или кирпичом и клеем для обоев или финишными жидкими покрытиями;
  • защитить от влаги, иного негативного воздействия материал несущих конструкций. Особенно это важно для растворных швов.

Что лучше использовать: штукатурку или шпатлевку

Сразу необходимо сказать, что у них отличаются и предназначение, и состав.

Штукатурка

Относится к универсальным отделочным материалам. Ее можно наносить на необработанную бетонную или кирпичную поверхность, но с предварительным грунтованием. В основе — крупнозернистые частицы. Толщина слоя может достигать 5 см. Вероятность появления трещин после высыхания минимальна. Подробнее про разные виды штукатурок тут.

Шпатлевка

Представляет собой порошок или пасту на базе мела, гипса, столярного или мучного клея и хозяйственного мыла. Предназначение – окончательное выравнивание стен квартиры перед финишной отделкой с обязательной шлифовкой и полировкой.

Шпатлевка из-за плохой адгезии не предназначена дня нанесения непосредственно на стены. С ее помощью не получится устранить большие перепады высот.

Еще раз следует повторить, что штукатурка и шпатлевка не взаимозаменяемы. Первая помогает устранить впадины, вторая подготовиться к последующей отделке. В то же время производители предлагают виды штукатурки, пригодные для финишного декорирования. Это относится к венецианским, каменным, шелковым и прочим разновидностям. Шпатлевка же ни в каком виде не применяется для чистовой отделки. Она выступает только в качестве подосновы.

Виды штукатурных составов

Чтобы покрытие было прочным и долговечным, необходимо правильно выбрать состав. Для первоначального выравнивания подойдут стандартные, для финишной отделки — декоративные. Помимо этого, важно соблюдать рекомендации производителя в части приготовления раствора, объема добавляемой воды, толщины наносимого слоя и времени просушки.

Стандартные штукатурки

Стены оштукатуривают не только для выравнивания, но и для усиления тепло-, звуко- и гидроизоляционных свойств. Какой состав выбирать, решает собственник квартиры с учетом всех обстоятельств:

  • Теплоизоляционная. Предназначена для сохранения тепла в квартире или отдельно взятом помещении. Для этого добавляют гранулы пенополистирола, пеностекло или вспененный перлит. Среди преимуществ выделяют небольшой удельный вес, высокое тепловое сопротивление и способность поддерживать в квартире благоприятный микроклимат.
  • Звукоизоляционная или акустическая. В основном предназначена для производственных помещений, концертных залов. В квартирах и частных домах используется относительно редко, например, при укладке кафельной плитки или отделке камнем. Позволяет снизить уровень шум как проникающего в квартиру, так и наоборот.
  • Гидроизоляционная. Для защиты стен квартиры от сырости, проникновения пара в цементную основу вводят полимерные модификаторы. Полученная масса становится водонепроницаемой.

Важно! Теплоизоляционную штукатурку самостоятельно использовать нельзя. Поверхности необходимо сначала покрыть черновым составом, например, цементным, потом теплоизоляционным. Завершающий этап — нанесение защитного покрытия. Его можно заменить финишной отделкой.

Гидроизоляционная штукатурка не рекомендована для неотапливаемых помещений или квартир с повышенной влажностью. На стенах постоянно будет оседать конденсат, что может привести к повреждению отделочного материала.

Помимо этого, опыт нашей компании показывает, что лучше не смешивать теплоизолирующие и акустические модификации из-за повышенного риска растрескивания готового покрытия.

Если же владельцу квартиры нужно и сохранить тепло, и уберечь стены от сырости, и предотвратить проникновение уличного шума, необходимо обратить внимание на универсальные составы. В качестве основы производители используют не только цемент, но и гипс или смолы с добавлением полимеров.

Декоративные штукатурки

От стандартных смесей они отличаются только наличием специальных наполнителей: песка, слюды, измельченного мрамора и гранита, разнообразных камешков. Их в разных пропорциях добавляют в гипсовую, известковую, цементную или акриловую основу. Для придания особых свойств (ускорения или замедления застывания, уменьшения пены) в структуру вводятся пластификаторы или модификаторы.

В последние десятилетия декоративная штукатурка стала распространенной альтернативой традиционным обоям по следующим причинам:

  • Срок эксплуатации измеряется десятилетиями. Если работа выполнена качественно, то и через 30-40 лет отделка в квартире сохранит первоначальные цвета и фактуру. Обои же рассчитаны максимум на 10-15 лет.
  • Не требуется особый уход. Использовать сильно действующие моющие средства производители не рекомендуют, но протереть влажной тканью, чтобы убрать пыль, можно.
  • Получаемый рисунок всегда индивидуален даже при использовании стандартных схем нанесения.

Декоративные штукатурки делятся на рельефные или гладкие. В первом случае рисунок получается за счет различных добавок: песка, измельченного кварца или слюды. Структура может быть и мелкодисперсной и достаточно фактурной.

Гладкая паста отличается однородным составом. Для формирования рисунка на стенах квартиры рабочие используют не только разнообразные валики, губки, трафареты, но и особую технику нанесения, как в случае с венецианской. Толщина почти прозрачного слоя не превышает 1 мм. При наличии должного опыта можно получить имитацию бетона, кирпичной кладки, апельсиновой корки, волны, цветов и т. д.

Особенности оштукатуривания стен в квартире

Если стены в квартире требуют тщательного выравнивания, то до начала работ, нужно определиться с выбором штукатурных смесей. Не все из них предназначены для работы по бетону, дереву или кирпичной кладке.

Чем штукатурить бетонные или кирпичные стены в квартире

Их выравнивают смесями на основе цемента. Поверхности предварительно покрывают грунтовкой с минеральной базой для улучшения адгезии. При больших перепадах высот наши специалисты рекомендуют наносить несколько тонких слоев взамен одного толстого.

Для оштукатуривания кирпичных стен в квартире часто используют и гипсовые смеси. Их наносят методом набрызгивания с последующим выравниванием. Недостаток — в быстром застывании. Приготовить раствор впрок не получится. К тому же гипс не рекомендован к использованию во влажных помещениях.

Преимущество цементного раствора в том, что поверх него при условии тщательного выравнивания и без дополнительной доработки можно клеить обои, класть плитку или проводить покраску.

Состав штукатурных смесей для ремонта квартиры

Чем штукатурить стены в квартире? Для внутренней и наружной отделки используют следующие основные виды штукатурки:

Цементная, цементно-песчаная

Относится к универсальным материалам. Готовое покрытие отличается прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Для приготовления цемент в определенных пропорциях смешивают с песком с добавлением извести или клея ПВА.

Среди преимуществ необходимо выделить следующие:

  • устойчивость к температурным перепадам, морозам, влаге и пару;
  • доступную цену;
  • существенные сроки эксплуатации (до 30 лет);
  • длительные сроки застывания (в течение нескольких часов поверхностям можно придавать любые формы).

Долгое застывание и набор прочности является как преимуществом, так и недостатком. Приступать в дальнейшей отделке квартиры (окрашивание, поклейка обоев) можно только через месяц. К тому же результат полностью зависит от опыта и квалификации мастера. А перед чистовой отделкой поверхности необходимо грунтовать.

Гипсовая

Штукатурки на гипсовой основе предназначены только для внутренних работ в квартире. Поверхность при соблюдении технологии получается белой и идеально гладкой. Поверх можно клеить любые обои.

Достоинства:

  • Через 2-3 часа можно приступать к чистовой отделке. На полный набор прочности требуется до 10 дней.
  • Раствор имеет пластичную структуру. Он очень легок в работе.

Недостаток — неустойчивость к влаге. Гипс не предназначен для отделки санузлов, кухонь в квартире.

Полимерная

Штукатурку данного типа используют, если на стенах из бетона, кирпича, гипсокартона есть мелкие дефекты. Крупные неровности устранить не получится.

Преимущества:

  • наличие антисептических свойств;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • возможность использования как в помещении, так и на улице, в том числе для финишной отделки.

К недостаткам следует отнести предварительную черновую подготовку.

Известковая

Для приготовления три части песка смешивают с одной гашеной извести и добавляют цемент. Готовый состав отличается экологичностью. Минус — невысокая прочность.

Как штукатурить разные комнаты в квартире

Квартира состоит из нескольких помещений разного предназначения. В них отличается не только отделка, но и условия эксплуатации. Это означает, что при выборе материалов для проведения ремонта нужно учитывать множество факторов: влажность, финишное оформление, в том числе его вес.

Выбор штукатурки для ванной или санузла

Стены в санузлах, душевых, ванных комнатах чаще всего декорируют при помощи кафельной плитки, имеющей значительный вес. На практике это означает, что подоснова должна быть достаточно прочной. Еще одна проблема заключается в том, что клей в процессе высыхания «стягивается» к центру каждого отдельного изразца. Штукатурка стен в квартире должна противостоять этому усилию. В противном случае вся конструкция через пару-тройку лет просто отвалится. Ремонт в квартире можно начинать заново.

В ванной комнате нельзя использовать штукатурку на основе гипса, так как состав впитывает очень большое количество влаги.

Лучший вариант — цементные смеси. Они долго сохнут, но после набора прочности собственник квартиры получает стены, идеально подготовленные для кладки плитки. Для повышения пластичности в исходный состав добавляет известь. Но при этом снижаются водоотталкивающие свойства.

Штукатурка стен на кухне

Особенность кухни в том, что на стены воздействуют не только постоянная влажность, но и повышенные температуры. Это означает, что к отделочным материалам предъявляются особые требования.

Известковые лучше оставить в магазине. Они быстро высыхают, дают ровную белую поверхность, но совершенно не предназначены для влажных помещений. Предпочтение отдают гипсовым или цементным штукатуркам. Если покупать готовые смеси, на упаковке должна значиться надпись «Влагоотталкивающая». Это достигается за счет введения специальных модификаторов.

Нельзя забывать еще о нескольких моментах:

  • При помощи гипса не удастся устранить большие перепады высот. К тому же он хорошо впитывает воду.
  • Цементная штукатурка с трудом ложится на бетонную основу, например, на газобетонные или газосиликатные блоки. Для устранения этого недостатка требуется штукатурная сетка.

Штукатурка стен в жилых комнатах

Если ремонт в ванной и на кухне завершен, можно переходить к комнатам. Здесь выбор составов намного больше. Главное — учитывать материал стен квартиры, особые пожелания. Например, если комната угловая, есть опасения, что мощности радиаторов отопления не хватит для качественного обогрева, можно выбрать штукатурку с теплоизоляцией. Акустическая поможет снизить уровень шума.

Есть желание и усилить теплоизолирующие свойства, и избавиться от посторонних шумов? Можно нанести последовательно несколько слоев с разными свойствами. Но в этом случае повышается вероятность появления трещин в самом скором времени. Лучше предпочесть универсальную штукатурку.

Очень часто в квартирах-новостройках стены настолько кривые, что это видно невооруженным глазом. Устранить глобальные перекосы помогут только составы на цементной основе. Толщина гипсового слоя не должна превышать 2 см. Известковые штукатурки используются достаточно редко, так как они очень восприимчивы к внешним условиям.

Отделка балконов и лоджий

Балкон или лоджия. В современных квартирах их площадь может быть значительной. Ее достаточно для организации зоны отдыха, зимнего сада, гостиной или рабочего кабинета. Это означает, что дополнительные квадратные метры приходится облагораживать так же, как основные комнаты.

В качестве финишной отделки в квартире подойдет декоративная штукатурка на минеральной, силиконовой, виниловой или акриловой основе. Она может быть мелко или крупнозернистой. Преимущество декоративной штукатурки в многообразии вариантов отделки, неприхотливости в уходе.

Но предварительно необходимо выровнять поверхности, подготовить их к декорированию. Для этого используют штукатурки на цементной или гипсовой основе. Во втором случае придется дополнительно поработать над гидроизоляцией пространства, так как гипс очень восприимчив к влаге. В условиях повышенной даже периодической влажности он достаточно быстро разрушается.

Этапы штукатурки стен в квартире

Оштукатуривание стен — обязательный этап ремонта квартиры. Выполняют штукатурку в новостройке и в старом жилом фонде. Процедура в целом схожа, но есть и некоторые отличия. Если квартира уже находится в эксплуатации, придется сбивать старое покрытие, обезжиривать поверхности, проводить обеспыливание.

Если же строители только покинули дом, этот этап можно пропустить. Но над гладкими бетонными перегородками придется предварительно поработать, так на них штукатурка держится плохо. Исправить ситуацию помогут разнообразные царапины и зазубрины, нанесенные жесткой железной щеткой или зубилом. Потом все поверхности покрывают грунтовкой для улучшения адгезии.

Далее оштукатуривание предполагает выполнение следующих этапов:

  • Подготовка раствора в соответствии с инструкцией производителя.
  • Установка маячков. Благодаря им стена будет идеально ровной.
  • Укладка армирующей сетки. Она необходима при работе с песчано-цементной штукатуркой.
  • Нанесение смеси вручную или механизированным способом с обязательным выравниванием.

После полного высыхания стены в квартире шлифуют и полируют. Лучше нанести несколько тонких слоев вместо одного толстого. При этом следует дождаться высыхания предыдущего.

Что выбирать: ручную или механизированную штукатурку

В предыдущем пункте статьи речь шла о ручном нанесении штукатурки. Но в последнее время все чаще в работе используют специальное оборудование — штукатурные станции. В резервуар засыпают смесь и заливают воду в соответствии с рекомендациями производителя. Для подачи раствора на стену предназначен растворный пистолет.

К преимуществам механизированного способа оштукатуривания можно отнести:

  • Сокращение объема ручного труда. Не приходится тщательно перемешивать состав, вручную накладывать его на стену.
  • Один и тот же объем работы выполняется в разы быстрее в сравнении с ручным способом.
  • Снижается расход материала. К тому же смесь подается под большим давлением, улучшается адгезия.
  • Раствор получается однородным. К тому же в современных станциях заложены программы приготовления. Сделать его излишне густым или жидким, как молоко, просто не получится.

Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод, что между ручным и механизированным способами нанесения штукатурки следует выбирать последний. И это подтверждают наши мастера, ежедневно проводящие ремонт в квартирах.

Стоимость штукатурки

Вид материала

Расход при ручном нанесении, слой 10 мм/кв.м

Расход при механизированном нанесении, слой 10 мм/кв.м

Гипсовая штукатурка

11-12

5-6

Цементная штукатурка

8-11

4-5

Сумма в рублях на 1 кв.м

150-200

80-150

Отдельно в бюджет ремонта квартиры нужно закладывать расходы на оплату труда наемных рабочих. Так, демонтаж старой штукатурки в зависимости от состава стоит от 450 рублей/кв. метр. Нанесение новой с учетом грунтовки, укладки армирующей сетки обойдется в сумму не ниже 550-700 рублей за кв. метр. Наша компания предлагает услуги механизированной штукатурки стен в квартире по цене от 500 рублей за квадратный метр.

Выводы

Мы рассказали, как и какой штукатуркой выравнивать стены в квартире. От того, насколько тщательно выполнен этот этап, зависит качество финишной отделки. Если же говорить о выборе смеси, то для помещений с повышенной влажностью следует выбирать цементно-песчаные, для жилых — любые с учетом материала основы.